Какая предусмотрена ответственность в случае выдачи фискального чека, в котором отсутствуют обязательные реквизиты, в том числе акцизный налог?

Документ не является расчетным при отсутствии в нем хотя бы одного из обязательных реквизитов, а также несоблюдения сферы его назначения.

К субъектам хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции с нарушением требований Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее - Закон) по решению соответствующих контролирующих органов применяются финансовые санкции в следующих размерах:

в случае установления в течение календарного года в ходе проверки факта не распечатки соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции, или проведение ее без использования расчетной книжки на отдельном хозяйственном объекте такого субъекта хозяйствования:

совершенное впервые - 1 гривна;

за каждое следующее совершенное нарушение - 100% стоимости проданных товаров (услуг) с установленными выше нарушениями.

Также, за нарушение требований Закона должностные лица и работники торговли, общественного питания и сферы услуг привлекаются контролирующими органами к административной ответственности.

В соответствии со ст. 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях к лицам, которые осуществляют расчетные операции с нарушением установленного законом порядка проведения расчетов, применяется штраф в размере от 2 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, - влекут наложение штрафа на лиц, осуществляющих расчетные операции, от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от 10 до 20 необлагаемых минимумов граждан.

Источник: Бухгалтер 911